Все статьи

Единый налоговый платеж

16.01.2023

С 01.01.2023 года был принят новый способ расчета с налоговыми органами - единый налоговый платеж, который является обязательным для всех организаций и индивидуальных предпринимателей.

Суть данного платежа заключается в возможности перечисления денежных средств в бюджет без детализации по налогам и сборам, которые подлежат уплате налогоплательщиками.

В состав ЕНП будут входить практически все обязательные платежи, в том числе:

- налог на прибыль;

- НДС;

- НДФЛ;

- страховые взносы. Исключение — взносы на травматизм. Их перечисляют в Социальный фонд России, созданный на базе ПФР и ФСС;

- налог на имущество;

- земельный, транспортный, водный налог;

- налог при ПСН и УСН;

- ЕСХН;

- госпошлина, на которую суд выдал исполнительный документ.

Уплата единого налогового платежа:

Денежные средства в счет уплаты конкретного налога (или страховых взносов) могут быть уплачены в налоговый орган как единовременно, так и по частям. Главное условие - успеть внести платеж до наступления срока уплаты налога. ЕНС необходимо пополнять до 28 числа текущего месяца, перечислив денежные средства в качестве ЕНП для уплаты налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых наступает в текущем месяце. Оплата будет производиться в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по управлению долгом (в УФК по Тульской области).

Сальдо ЕНС будет представлять собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа. При этом, сальдо может быть положительным (переплата), отрицательным (задолженность по налогам) или нулевым (все оплачено). Если баланс ЕНС уйдет в минус, инспекция выставит требование. Если его не исполнить, деньги спишут с банковского счета. Решение об этом разместят в специальном реестре.

Отдельно от ЕНП уплачивают:

- НДФЛ на выплаты иностранцам, работающим по патенту;

- госпошлину, по которой суд не выдал исполнительный документ.

Можно уплачивать как отдельно, так и в составе ЕНП:

- сбор за пользование объектами животного мира;

- сбор за пользование объектами водных биоресурсов;

- налог на профессиональный доход.

Наша работа теперь будет выстраиваться следующим образом:

1) представление бухгалтером в ФНС деклараций (расчетов), уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и платежей. На их основе НС отразит на ЕНС совокупную обязанность организации.

2) перечисление денежных средств на счет ЕНП (не позднее 28-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов).

3) распределение налоговым органом ЕНП в счет уплаты налогов и взносов. 

4) запрос от налоговых органов информации о зачете ЕНП и признании обязанности налогоплательщика по уплате налогов, сборов и страховых взносов исполненной. Такую информацию бухгалтер будет ежемесячно запрашивать из налоговой службы для своевременного и корректного отражения в учете исполнения обязанности организации по уплате налогов и страховых взносов.

 _____________________________________________________________________________________________________

Для своих клиентов мы обновили раздел "Платежи" - реквизиты и сроки уплаты. Описание по данному разделу мы опубликуем в ближайшее время и добавим ссылку в эту статью.

Мы можем вам помочь:

Записаться на консультацию
Консультацию вы можете получить лично и по телефону