Все статьи

Единый налоговый платеж с 1 июля 2022 года

07.12.2021

Единый налоговый платеж с 1 июля 2022 года.

В России вводится еще один эксперимент с налогами для бизнеса. На этот раз ФНС решила упростить, по их мнению, налоговые платежи предпринимателей. Бизнес сможет уплачивать все налоги по единым реквизитам, а налоговая сама их будет распределять по налоговым обязательствам плательщика. И все это будет называться “Единый налоговый платеж”. Как это будет работать, разберемся в нашей статье.

Понятие единого налогового платежа (ЕНП) введено в Налоговом кодексе еще в 2019 году. Пока этот порядок действовал только для физических лиц. Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. N 379-ФЗ ввел понятие ЕНП и для организаций и предпринимателей.

Так как это эксперимент, то особый порядок уплаты налогов (страховых взносов, а также пеней и штрафов) бизнес, пока что, сможет применять с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Новый механизм будет полностью добровольным. Предприниматели сами будут решать, как перечислять налоги в бюджет: единым платежом или отдельными платежками.

depositphotos-150569532-xl-2015.jpg

Как перейти на уплату единого налогового платежа?

Для начала надо будет провести сверку расчетов с налоговой в марте - апреле 2022 года.
Если возникнут разногласия, их надо будет устранить.

Если разногласий по сверке нет, организации и ИП подают заявление о применении особого порядка уплаты. Такое заявление надо подать с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позже одного месяца после завершения последней сверки.
Заявление направляется в инспекцию по местонахождению организации или по месту жительства ИП. Заявление подается в электронном виде по ТКС.

Как надо будет платить налоги и взносы?

Не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты налога (взносов) в налоговую надо будет подать уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов. Для НДФЛ, удержанного из зарплаты работников, уведомление подается не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты зарплаты.

Платежное поручение заполняется без указания конкретного налога. Если вы все-таки укажете конкретный налог, налоговая это проигнорирует и будет считать этот платеж единым налоговым платежом.

Какой порядок зачета единого налогового платежа по конкретным налогам?

Зачет единого налогового платежа в счет уплаты налогов и взносов будет происходить в следующем порядке:
1. Сначала ЕНП зачтут в счет погашения недоимки, начиная с наиболее ранее возникшей;
2. Затем зачтут налоги и взносы по очередности сроков уплаты, остаток средств направят на погашение пени;
3. И в последнюю очередь зачтут задолженность по штрафам;
В случае, если срок уплаты налогов одинаковый, а ЕНП на все не хватает, зачет проведут пропорционально суммам обязанностей по уплате налогов и взносов.

Такой же порядок будет действовать и при зачете пеней и штрафов - их также уменьшат пропорционально.

Возврат излишне уплаченного единого налогового платежа.

Если вы внесли излишнюю сумму единого налогового платежа в бюджет, вы сможете на выбор:
1. Оставить ЕНП в счет уплаты будущих платежей;
2. Вернуть переплату.

Срок возврата переплаты по ЕНП - один месяц с момента подачи заявления в налоговую.

Наш комментарий: идея, конечно, неплохая, но возникает ряд вопросов. Например, зачем подавать еще один документ в налоговую - уведомление об исчисленных суммах налогов? Понятно, если это авансовый платеж по налогу - например, УСН. ФНС о нем узнает только после подачи годовой декларации. А по патенту, страховым взносам, НДФЛ - организации и ИП подают отчетность регулярно, и в ней отражены начисленные суммы налогов и взносов. Если раньше налоговая отражала в лицевых счетах суммы налогов и взносов к уплате в бюджет на основании квартальных отчетов, то теперь при применении ЕНП надо будет подавать уведомления об исчисленных налогах и взносах ежемесячно.

Хорошо, что это пока эксперимент и не обязаловка для всех. Может порядок поправят, и он будет удобным инструментом по уплате налогов не только для налоговой, но и для бизнеса.

Мы можем вам помочь:

Записаться на консультацию
Консультацию вы можете получить лично и по телефону