Все статьи

Обязательная маркировка Молочной продукции с 01.09.2022

01.09.2022

Обязательная маркировка Молочной продукции с 01.09.2022

С 01 сентября 2022 года в РФ вводится обязательная маркировка Молочной продукции.

Кто должен использовать?

- Оптовикам и розничным продавцам маркированной “молочки” годностью более 40 дней, вменяется обязанность использовать сервисы ЭДО

- Все участники оборота маркированных продуктов из молока со сроком годности больше 40 дней должны формировать универсальный передаточный документ (УПД) только в электронном виде. Передача УПД контрагентам и в систему маркировки «Честный ЗНАК» ведется исключительно через сервисы ЭДО

- Предприятия розничной торговли обязаны передавать в «Честный ЗНАК» сведения о каждой проданной единице со сроком хранения более 40 суток. Для этого обязательна онлайн-касса с подключённым к ней 2D-сканером для распознавания цифровых кодов маркировки

Методы учета:

Существует два метода учета молочной продукции. 

Первый метод - объемно-артикульный, заключается в том, что наименования товаров и коды маркировки в УПД указываются как групповые или транспортные упаковки.

А метод - на развес и в разлив, подразумевает учет цельного продукта, который в дальнейшем подлежит делению на части или разливу по тарам. В таком случае, эти части уже не маркируются.

Поэкземплярный учет молочных продуктов станет обязательным только с 2025 года.

Как продать остатки?

Если к 1 сентября 2022 года у продавца имеются остатки немаркированной молочной продукции, то ее разрешается продавать без нанесения кодов маркировки вплоть до окончания срока хранения.

Ответственность за продажу немаркированной продукции

За продажу немаркированных товаров, произведенных после 01.12.2021 года грозит административная ответственность от 5 000 до 30 000 рублей, за повторное нарушение штраф до 1 000 000 рублей.

За производство, приобретение, хранение и сбыт товаров с поддельными кодами маркировки грозит штраф до 300 000 рублей или лишением свободы на срок от 2 до 4 лет.

Подробную информацию вы можете найти на сайте Честного Знака: https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/retail/timing/

Если Вы еще не зарегистрированы в Честном Знаке, то Мы всегда готовы прийти на помощь! Закажите услугу “Регистрация в Честном Знаке”.

Мы можем вам помочь:

Записаться на консультацию
Консультацию вы можете получить лично и по телефону