Все статьи

Описание раздела "Платежи" в Личном Кабинете клиента

03.03.2024

После перехода на ЕНС самый больной вопрос у предпринимателей России - как разобраться, сколько и до какого числа теперь платить в бюджет. Мы доработали раздел "Платежи" в Личном кабинете Клиента и сделали его максимально понятным, только с нужной информацией и цифрами.

Какие суммы теперь отражены в ЛК?




Предстоящие платежи - это сумма всех налогов и взносов, которые необходимо будет оплатить по текущим начислениям бухгалтера. Таким образом, Вы сможете увидеть все списания на текущий момент по единому налоговому счету и оценить общую налоговую нагрузку на год вперед, а иногда и больше. Данные о списаниях появляются по мере того, как бухгалтер производит расчет и начисление налогов.

Ниже для Вашего удобства мы выводим сумму только тех налогов, срок уплаты которых наступит в этом месяце. Это очень удобно для тех предпринимателей, кто привык ежемесячно планировать свою налоговую нагрузку.

Далее Вы увидите сумму задолженности или переплаты по нашим данным. Эти суммы могут отличаться от данных ФНС, так как в разделе отражены только налоги индивидуального предпринимателя или организации. Сумму задолженности и переплаты мы получаем только из тех данных, которые предоставляет нам сам Клиент. Поэтому в платежах этого месяца мы ее не учитываем.

Сумма к уплате - это все предстоящие платежи по налогам и взносам, которые необходимо будет оплатить по текущим начислениям бухгалтера с учетом уже имеющейся задолженности или перепалаты. Эта сумма очень важна для тех предпринимателей, кто привык заранее платить по счетам, не дожидаясь последнего дня оплаты. Напомним, что мы рекомендуем всегда следить за положительным состоянием Вашего баланса ЕНС, чтобы избежать неожиданных блокировок расчетного счета и принудительных списаний со стороны налоговой.

Расшифровка по предстоящим платежам

Под основными суммами по предстоящим платежам, Вы можете увидеть подробную их расшифровку



Здесь отражены - дата предстоящего списания, наименование платежа и сумма списания. Таким образом предпринимателю становится ясно, из каких списаний сложились общие суммы по предстоящим платежам. 

Как пополнить баланс ЕНС и сообщить об оплате?

Реквизиты для пополнения баланса ЕНС общие и не отличаются в зависимости от типа платежа. Например, патент и УСН теперь оплачиваются по единым реквизитам. Поэтому теперь, когда Вы решили оплатить любой из налогов, нажмите на кнопку "Оплатить".



У Вас откроется окно, где Вы сможете ввести нужную сумму и выбрать расчетный счет, с которого хотите совершить оплату.

После этого скачайте нужный Вам формат файла: ТХТ для прямой загрузки в банк или PDF с QR-кодом, для оплаты с карты физического лица или наличными через терминалы. Если у Вас подключен обмен с банком в разделе "Профиль" в Личном кабинете, то в этом же окне Вы сможете направить сформированное платежное поручение напрямую в выбранный банк.


Для того, чтобы сообщить нам об оплате, загрузите сразу после исполнения платежа банковскую выписку в раздел "Документы", и на следующий день пополнение будет отражено, а Вы увидите изменения по предстоящим платежам в Личном кабинете.

Если оплата была произведена наличными через терминал, с расчетного счета физического лица или Вы используете для ведения учета раздел "Выручка", воспользуйтесь кнопкой "Отразить оплату", чтобы обновить данные по суммам предстоящих платежей.


В открывшемся окне введите сумму пополнения и дату, нажмите "Добавить" и на следующий день данные в разделе "Платежи" будут обновлены.



Мы обновили раздел на основании обратной связи, полученной от наших клиентов. Если у Вас остались вопросы или Вы хотите предложить свои идеи для доработки и улучшения нашего Личного Кабинета, мы будем очень рады!

Мы можем вам помочь:

Записаться на консультацию
Консультацию вы можете получить лично и по телефону