Все статьи

Отчетность для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения

29.02.2020

Если предприниматель выбрал упрощённую систему налогообложения, ему не придётся вести бухгалтерский учёт. Но это не освобождает его от необходимости вовремя предоставлять отчёты в ФНС, ПФ и остальные государственные ведомства, имеющие право их запросить. 


После регистрации ИП обязан:

  • При наличии сотрудников, трудоустроенных официально, отчитываться за них в ФСС, налоговую, ПФ.
  • Вносить данные о годовых расходах и доходах в специальную книгу.
  • Передавать отчёты в Росстат, подавать, если того требуют обстоятельства, декларацию по НДС и косвенным налогам.

В этой статье мы подробно расскажем о нюансах ведения отчётности ИП на «упрощёнке».

Отчётность ИП на УСН без работников

ИП, выбравший в качестве системы налогообложения упрощённую, обязан своевременно предоставлять по месту требования отчёты:

  • Декларация о налогах по УСН. Когда очередной календарный год завершился, у ИП есть время до конца апреля, чтобы отчитаться перед ФНС. Для предпринимателей, которым неудобно ездить в местное отделение или пользоваться для отправки бумаг почтой, существует возможность передать их в электронном виде.
  • КУДИР. Книгу, предназначенную для расчёта налоговой базы по упрощёнке, не нужно передавать в ФНС. Но её в любой момент могут потребовать показать. Важно своевременно вносить туда требуемые записи. Если предприниматель выбрал систему «доходы минус расходы», он обязан прописывать их в КУДИР. Последние должны подтверждаться чеками и квитанциями. ИП, работающий по системе «доходы», вписывает их и страховые взносы. Книгу можно вести в электронном формате, распечатать для заполнения от руки. Не запрещено начать её на компьютере, а продолжить на бумаге. КУДИР распечатывается и заверяется подписью, печатью (при наличии) после подсчёта пронумерованных страниц ежегодно.

Отчетность ИП на УСН с работниками

Если индивидуальный предприниматель нанимает сотрудников в штат, за каждого предстоит отчитаться перед ведомствами. Список обязательных документов, которые нужно предоставлять по месту требования в установленный правилами срок:

1.     2-НДФЛ. Для документов с признаком «1» срок сдачи до начала марта. «2» - аналогично с 2020 года. Они сдаются в местное отделение ФНС.

2.     СЗВ-М. Отчётность предоставляют в ПФ ежемесячно, не позднее 15 числа.

3.     6-НДФЛ. Его необходимо сдавать в налоговую поквартально, по нарастающей. В документе должны быть отражены сведения за весь прошедший с начала года период.

4.     Расчёт по страховым взносам. Этот документ предприниматель передаёт в налоговую, для четырех кварталов свои сроки сдачи.

5.     Сведения о стаже сотрудников. Ежегодно, до начала марта, их необходимо отправлять в отделение ПФ.

6.     4-ФСС. Предприниматель обязан ежеквартально, по нарастающей, передавать документы в ФСС в бумажном или электронном формате.

Когда предприниматель нанял первого работника, его задача – обратиться в Фонд Социального Страхования для последующей регистрации. На выполнение этой операции отводится 30 дней. Пенсионный фонд не зарегистрирует его автоматически. Необходимо направить информацию о первом найме и туда в течение названого срока.

Справка 2-НДФЛ – обязательная. В ней указывается размер заработной платы сотрудников за прошедший год и объём удержанных налогов с этой суммы. Если в организации работает 25 и более человек, налоговая служба обязывает предпринимателя сдать справку в электронном формате.

Если лицо не работало на индивидуального предпринимателя и не получало заработную плату, но на его имя были произведены перечисления, по нему нужно отчитаться в обязательном порядке. Документ нужно предоставить по месту регистрации ИП до начала марта.

Признак «2» необходимо проставить, если в организации есть сотрудники, с чьих доходов по определённым причинам не удалось удержать налог. Сообщить об этом нужно представителям налоговой службы и физическому лицу. Если у предпринимателя были возможности для удержания НДФЛ, но этого не произошло, ему придётся выплатить штраф.

Признак «1» объединяет всех сотрудников ИП. 2-НДФЛ по нему сдаётся до 1 марта. Не важно, включен ли работник в отчёт по признаку «2», он должен быть внесён в эту справку, иначе бизнесмен будет отвечать за допущенную ошибку.

Справка 6-НДФЛ представляет собой общий отчёт по физическим лицам, работающим на предпринимателя. В документ вносят информацию о доходах и налогах (ставки 13, 30, 35%), заработных платах, удержаниях для сотрудников. Ежеквартальная отчётность ведётся нарастающим итогом.

Если при регистрации ИП гражданин выбрал УСН, есть формула для расчёта среднесписочной численности: сумма числа работников помесячно, разделённая на 12. Полученное число в отчёте принято округлять до целого значения. Его сложно рассчитать для организаций с большим количеством сотрудников. Чтобы избежать последствий ошибок в подсчётах, крупным предпринимателям можно привлечь к работе бухгалтера.

Расчёт по страховым взносам частный предприниматель ежеквартально передаёт в налоговую. Это показатель того, насколько добросовестно наниматель подходит к страхованию работников. Он обязан предоставлять отчёт по взносам на медицинское (ОМС), обязательное пенсионное страхование сотрудников (ОПС), страхование работников организации на случай двух видов нетрудоспособности: временной и в связи с материнством (ВНиМ). Обязательно раз в год передавать в ПФ информацию о страховом стаже числящихся в штате сотрудников организации (одним документом).

В отчёте под названием СЗВ-М содержатся сведения о застрахованных работниках данной организации. В этот отчёт входят трудоустроенные официально и связанные с ИП гражданско-правовым договором работники. Он распространяется на лица, связанные с организацией договором авторского заказа, различными лицензиями (на использование достояний науки и культуры) и договором на отчуждение исключительного права.

К примеру, если предприниматель заказывал услуги копирайтера для наполнения онлайн-каталога контентом и заключал соответствующий договор, автора текстов нужно указать в СЗВ-М.

Ежеквартально в Фонд Социального Страхования необходимо предоставить отчёт формы 4-ФСС. В неё вносят взносы на травматизм, зависящие от степени опасности производства. Их размер составляет от 0,2 до 8,5%. Важно указать данные о несчастных случаях и полученных в рабочее время травмах, проведении обязательных медицинских осмотров.

Какие отчёты сдаёт ИП на УСН

В отдельно взятых случаях от ИП требуется больше отчётов, чем входит в обязательный перечень. Их количество зависит от рода деятельности организации, внешних факторов. На последние предприниматель не в силах повлиять.

Росстат ежегодно делает выборку, куда может попасть абсолютно любой индивидуальный предприниматель. Проверить статус удобно на официальном сайте организации. Если ИП входит в выборку, потребуется сбор годовой статистики.

Если предприниматель ошибочно выделил сумму НДС в счёт-фактуре или стал налоговым агентом по случайности, он может подать налоговую декларацию по НДС. Этот вид отчётности предоставляется в налоговую по месту жительства ежеквартально, не позже 25 числа текущего месяца.

Если частный предприниматель использует в производстве водные ресурсы страны, декларация по налогу на воду входит в число документов, ежеквартально предоставляемых в ФНС.

Для ИП, ввозящих товары из стран, состоящих в ЕАЭС (в список входят Казахстан, Беларусь, Киргизия и Армения), обязательно предоставление декларации по косвенным налогам. Отчёт предоставляют в налоговую ежемесячно, не позднее 20 числа. Отсчёт ведётся с даты ввоза импортного товара.

Нулевая отчётность на УСН

Когда действующий ИП в течение года не осуществляет деятельность, направленную на извлечение дохода, это не освобождает его от обязанности отчитываться перед ведомствами. Нулевая декларация о налогах отличается для предпринимателей, работающих по разным системам. Если бизнесмен выбрал «доходы минус расходы», торговые сборы и взносы по страховке вносятся в декларацию. Их удобно посчитать за убыток, что в будущем уменьшит размер налога. Он действителен 10 лет с момента начисления, а затем сгорает.

При наличии работников, на период нулевой отчётности условно ушедших в неоплачиваемый работодателем отпуск (за собственный счёт), по ним необходимо отчитаться. Сдавать нужно полный список документов, как при полноценной работе ИП, но пустые формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ ведомствам не нужны. Важно помнить: если работники не уволены и не ушли в официальный отпуск, им начисляется заработная плата. С неё поступают взносы в фонды.

Если предприниматель не предоставит нулевую отчётность в установленный срок или направит в ведомства частично, ему начислят штраф. Сдать нулевую декларацию можно лично и в электронной форме. Она заполняется на стандартном бланке, но вместо расходов и доходов указывается «0».

За что могут оштрафовать ИП при сдаче отчётности по УСН

Если некорректно заполнять документы или опаздывать со сроком их сдачи, ведомства выпишут штраф. В зависимости серьёзности нарушений, допущенных по вине предпринимателя, сумма составляет от 200 до 40 000 рублей. В случаях, когда расчёт ведётся в процентном соотношении, возможен и штраф крупного размера.

В отдельных случаях (нарушения признаны непреднамеренными) действуют послабления. Если предприниматель сдал документы до истечения срока, но совершил несколько негрубых ошибок, их можно исправить до истечения установленного периода времени. Для ИП, предоставляющих электронные отчёты, это 5 дней, бумажные – 10. Частые ошибки, допускаемые ИП при заполнении и подаче отчётов:

  • Просрочка сдачи деклараций и справок;
  • Отказ предоставить КУДИР по требованию уполномоченного лица, её отсутствие;
  • Предоставление КУДИР в непрошитом виде, без нумерации и подписей, печати;
  • Намеренное или случайное занижение налоговой базы;
  • Отсутствие подтверждающих расходы чеков и квитанций.

Часто начинающие предприниматели допускают ошибки неосознанно: сведения об изменениях в налоговом законодательстве обходят их стороной. Чтобы избежать штрафа, важно отслеживать поправки регулярно, либо привлечь к работе с отчётностью опытного бухгалтера. Это упростит отчётность по упрощёнке, освободит время для развития бизнеса.

Мы можем вам помочь:

Записаться на консультацию
Консультацию вы можете получить лично и по телефону