Все статьи

Отчётность индивидуальных предпринимателей

28.02.2020

Чтобы избежать штрафных санкций и иных проблем с контролирующими органами, отчетность индивидуального предпринимателя должна вестись в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Важно соблюдение сроков подачи документов, правильность их заполнения и точность изложенных данных. Хотя отчетность ИП проще, чем соответствующие процедуры у юридических лиц, важно отслеживать изменения законодательной базы, поправки, вносимые в Налоговый кодекс.

 В течение года каждый индивидуальный предприниматель отчитывается о своей деятельности и ее результатах - доходах, расходах, персонале - перед несколькими федеральными и региональными органами. Это Федеральная налоговая служба, Фонд соцстрахования РФ, Пенсионный фонд, миграционная служба. Сложность оформления и количество документов зависят от сферы деятельности, вида налогообложения, наличия наёмных работников. Если члены коллектива не являются резидентами РФ, они заинтересуют миграционную службу.

Какую отчетность сдает ИП

Разберёмся, какую отчетность сдает ИП в 2020 году. Предпринимателю необходимо отчитываться по налогам, исходя из выбранной системы налогообложения. Также ведётся учёт кассовых операций, данных по наёмным работникам. Есть нулевая и статистическая отчетность для ИП, учёт дополнительных налогов, зависящих от сферы деятельности. Если совмещается два налоговых режима, необходимо подать две декларации. Если используется ОСНО (общий режим), налоговая отчетность ИП включает декларации по НДС, НДФЛ.

Отчётность делится на несколько основных типов:

  • Налоговая;
  • Финансовая;
  • Отчётность перед социальными фондами;
  • Статистическая.

Первая касается налогов и сборов, которые ИП оплачивает в течение всего срока работы. Вторая связана с ведением внутренней бухгалтерии. Это фиксация движения средств на бумажных и электронных носителях. В случае проверки вы всегда сможете предъявить подтверждение своей честности, избежав штрафов. Особенно актуально это при ведении эквайринга – приёме электронных платежей.

Грамотное и честное ведение финансовой отчётности тесно связано с налогообложением. Есть множество нюансов.

Например, ведение КУДИР. Книга учёта доходов и расходов ведётся всеми ИП, кроме тех, что работают на ЕНВД.

Наличие этой книги часто позволяет решить вопрос в пользу предпринимателя в спорных ситуациях и даже в суде. Ещё один нюанс – внутренний контроль и управленческий учёт, когда нужно понять, есть ли у предприятия прибыль.

Отчётностью перед социальными фондами называется всё, что связано с деятельностью наёмного персонала. Здесь речь идёт о страховании, взносах в ПФР, больничных, выплатах по уходу за ребёнком для сотрудников.

Статистические отчёты регулируются Росстатом. Служба сама определяет, кто должен подавать заполненную форму, и высылает им уведомления. В них указано, за какой период нужно отчитаться. Это может быть год, квартал или месяц. Нарушение требований влечёт административные взыскания по ст. 13.19 в размере 10 – 40 тыс. рублей. Некоторым ИП приходится отчитываться каждые пять лет. Им также отправляется извещение.

Как именно будет подаваться отчётность, зависит от двух факторов: сферы деятельности и её масштабов в конкретном предприятии. Обычно это 1-ИП или 1-ИП-торговля. Для субъектов малого бизнеса – ПМ-пром. Уведомление можно самому сформировать на сайте Росстата. Этот федеральный орган каждые пять лет самостоятельно проводит общее наблюдение. В этом случае отчёт подают все предприниматели.

Нулевой отчёт подаётся только на общем и упрощённом режиме налогообложения, но не применяется для патентной системы и ЕНВД. Подходит он тем предпринимателям, которые не получают доход по кассе и переводы на расчётный счёт в банке.

Такой квартальный отчет в налоговую для ИП подаётся до 20 числа месяца после квартала, за который оформлена отчётность. Он включает всего два листа.

Контролирующие организации не требуют подтверждающие документы в обязательном порядке, но могут самостоятельно запросить выписку со счета предпринимателя в банке. Если в течение отчетного периода будут обнаружены поступления средств, за нарушение будет выписан штраф.

Ведение КУДИР

Книгу учёта доходов и расходов ведут абсолютно все ИП, работающие на ОСН, УСН, патенте и ЕСХН. В 2013 году власти отменили необходимость заверения книги в налоговых органах. Но книга должна храниться у предпринимателя. Она должна быть прошита, пронумерована. Если при проверке её не будет, придётся заплатить штраф.

Если вы работаете на ЕНВД, вести КУДИР не придётся. Но тогда потребуется учёт работников, занимаемой площади в квадратных метрах. Как это делать, закон не регламентирует, а требования ФНС по ведению отдельной книги для ЕНВД являются незаконными. В частности, в ней не должно быть разделов с доходами и расходами. Зато обязательно учитывать физические показатели.

Отчётность ИП по кассе

Если предприниматель принимает, выдаёт, хранит наличность, необходимо оформление кассовых документов. Применяются лимиты по кассе. Однако кассовая отчётность для ИП с июня 2014 упрощена. В частности, им не нужно вести РКО, ПКО и заполнять кассовую книгу.

Задача ИП заключается в формировании документации по выплате зарплаты. Это стандартные платёжные и расчётно-платёжные ведомости. Если выручка составляет до 800 млн. руб. в течение года, а работников до 100 человек, фиксировать лимит наличности (остатка) в кассе не требуется.

Налогообложение ИП на упрощёнке без отчётности

Предприниматель обязан регулярно выплачивать в бюджет налог на зарегистрированные транспортные средства. Он получает по почте платёжный документ, сопровождаемый уведомлением. Заполнив документы, предприниматель направляет их в территориальный орган ИФНС. По транспортному налогу и налогу на недвижимость декларацию в ФНС подавать не требуется.

Работа с ФНС РФ при ликвидации

Помимо описанных выше отчётов по конкретной форме налогообложения, есть отдельный формат в случае ликвидации ИП.


Уточним, как сдавать налоговую отчетность ИП при закрытии. Если вы задумываетесь о расширении бизнеса, преобразовании или прекращении деятельности, нужно также подать документы.

Если ИП работал на ЕНВД, отчётность сдаётся не позже 20 числа того месяца, в котором бы подавался квартальный отчёт. У таких деклараций должна быть отметка-код, зависящая от квартала. Это числа «51», «54», «55» или «56» соответственно для 1,2,3 и 4 кварталов.

По закону сдача налоговой отчетности ИП по НДС осуществляется за первый квартал до 25 апреля, а форму 3-НДФЛ – в течение пяти рабочих дней с момента ликвидации. Все отчёты необходимо хранить. Если вы их потеряете или они будут испорчены, придётся выплатить штраф.

По НДФЛ декларацию подают в течение пяти дней с момента закрытия. Сам налог нужно оплатить в течение 15 рабочих дней после ликвидации.

Грамотная и своевременно поданная годовая отчетность ИП – залог успеха вашего бизнеса. Если вы хотите сэкономить время и деньги, доверьте эти задачи экспертам «ДИП». Они подойдут к решению вопросов ответственно, проконсультируют вас по всем нюансам законодательства, актуальным поправкам, вступившим в силу.

Сроки сдачи отчетности

Установленные сроки сдачи отчетности ИП по общему режиму:

  • Декларация 3-НДФЛ сдаётся ежегодно один раз. Срок – 30 апреля каждого года.
  • НДС – только на электронном носителе, до 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом.

Для работающих по УСН требования зависят от наличия работников. Так сроки сдачи отчетности ИП без персонала выглядят следующим образом:

  • УСН – подача декларации до 30 апреля.


Если у индивидуального предпринимателя числятся сотрудники, сроки сдачи отчетностей те же, но к указанным выше документам добавляется ещё несколько. Это формы 4-ФСС, 2-НДФЛ и персонифицированная отчётность в Пенсионный фонд РФ. Также до 31 числа сдаётся ежеквартальный расчёт по форме 6-НДФЛ и до 1 марта – годовой.

Для предпринимателей на ЕНВД отчёт подаётся до 20 числа месяца следующего налогового периода. Отчёт РСВ по работникам подают в ФНС каждый квартал.

Не забывайте, что вам также нужно вести книгу доходов и расходов. Упрощённая система налогообложения не снимает с индивидуальных предпринимателей эту обязанность.

Срок по отчётам Росстата:

  • 1-ИП – не позже 2 марта после года отчётности.
  • ПМ-пром – до 4 числа каждого месяца.
  • 1-ИП –торговля – до 17 октября после отчётного года.

Сдавать их нужно после попадания в выборку Росстата.

Если вы понимаете, что не успеваете, лучше поручить задачу специалистам «ДИП». Они подадут документы вовремя, убедятся в правильности оформления. Это позволит избежать штрафов.

Бухгалтерская и налоговая отчетность ИП

Если ИП ведёт бухучёт, то он подготавливает годовой отчёт в двух экземплярах. Один после утверждения остаётся у него, другой передаётся в Росстат по месту регистрации. Подаётся он до 31 марта года, следующего за отчётным.

Важный момент: предприниматель не обязан передавать органам ФНС финансовую отчётность. Такое требование действует только для организаций. Это правило регулируется ст. 23 Налогового Кодекса РФ (п.1 подп. 5) и Федеральным законом №402-ФЗ от 6 декабря 201.

Вести ли бухгалтерию, если этого не требует законодательство? В целом бухгалтерская отчетность для ИП может быть полезна. Её ведение может сыграть на руку предпринимателю, если он ищет инвестиции, планирует кредитоваться в банках, подаёт документы для участия в системе закупок.


Бухучёт индивидуальных предпринимателей при работе по упрощенной системе УСН по 6%, 15% или патенту без сотрудников требует особого внимания к подготовке отчётности. Поэтому эффективнее привлекать сторонних специалистов, имеющих опыт и необходимые компетенции. Они займутся обслуживанием всех операций, ведением книги доходов и расходов (в электронном виде). Также осуществляется расчёт платежей по налогу, подготовка отчёта в Пенсионный фонд.

Если у индивидуального предпринимателя есть наёмный персонал, то добавляется подготовка и передача отчётов по заработной плате, больничным и отпускным выплатам каждого работника. Персонифицированные отчёты отправляются во внебюджетные фонды и Пенсионный фонд Российской Федерации.

Мы можем вам помочь:

Записаться на консультацию
Консультацию вы можете получить лично и по телефону