Для кого 30 апреля крайний срок сдачи 3-НДФЛ, а для кого нет.
Все статьи

Срок подачи декларации 3-НДФЛ

04.04.2020

НДФЛ выплачивается каждым жителем России в автоматическом режиме. Он каждый месяц удерживается с официальной заработной платы, которую получает гражданин. Однако действующими законами установлены случаи, при наступлении которых российским гражданам требуется самим определить сумму для вычета, составить декларацию 3-НДФЛ, передать лично полученные сведения сотрудникам налогового органа, выслать их по почте.


Каждый налогоплательщик часто задумывался о том, до какого числа подается декларация 3-НДФЛ на налоговый вычет? Налоговым законодательством установлено, что предоставить декларацию, содержащую расчет налога, выполнить уплату платежа за прошлый налоговый период, требуется до 30 апреля будущего года. Если указанная дата попадает на субботу, воскресенье, праздник, то происходит перенос срока подачи 3 НДФЛ. Предоставить документ можно на следующий день. Это правило указано в п. 7 ст. 6.1 Налогового Кодекса. День предоставления заявления о доходах в 2020 году в России считается рабочим.

Соблюдать описанные правила, срок сдачи 3-НДФЛ должны:

  • Лица, занимающиеся коммерческой деятельностью.
  • Нотариусы, юристы, занимающиеся частной практикой.
  • Граждане других стран, осуществляющих трудовую деятельность в России на условиях патента.
  • Жители страны, получившие свой доход за счет налоговых агентов, не осуществивших при его выплате удержание в бюджет; от коммерческой деятельности; от предоставления имущества другим лицам по условиям арендного договора; от реализации имущества, находящего во владении сроком меньше 3 лет, ценных бумаг, пая в уставном капитале организации.

Российские граждане, получившие в дар жилье, машину, в подарок акции, долю в фирме от других физических лиц, не считающихся их близкими родственниками, должны уплатить установленный законодательством налог. Его нужно уплатить при получении выигрыша в размере до 15 000 рублей от букмекерских контор, лотерейных операторов, организаций в сфере азартного бизнеса, не являющихся по законодательству страны букмекерами, тотализаторами; доходов, источники которых находятся в других странах.


Жителям страны, предоставляющим заявление о полученных доходах с целью получения финансовой компенсации затрат от государства, не требуется придерживаться даты 30 апреля. Они могут в любой день посетить контролирующее ведомство, принести заявление. Согласно действующему законодательству ограничение действует только на возврат налогов на доход. Вернуть уплаченные платежи в бюджет можно в течение 3 лет. Например, за 2016-2018 года претендовать на денежную компенсацию можно в 2019 году.

7 октября 2019 года российская ФНС приняла документ, утверждающий новую форму для заявления, отражающего доходы гражданина. Она была принята только для физических лиц.

В новом документе содержится три главных листа, которые требуется обязательно заполнить. Это титульный лист, раздел 1, раздел 2. Все другие показатели, содержащиеся в приложениях к декларации, требуется заполнять только при необходимости.

В новой форме заявления для налоговой службы отсутствуют листы с использованием букв для нумерации.

Своевременное декларирование полученных налогов не подразумевает их обязательную быструю уплату. Российский гражданин обладает законным правом осуществить этот платеж до 16 июля.

Документ, отражающий полученные доходы, может предоставляться лишь для получения налоговых льгот, позволяющих физическому лицу добиться снижения суммы дохода, используемого для расчета платежа в бюджет. Под налоговым вычетом можно понимать компенсацию части налоги, выплаченного в бюджет после приобретения недвижимого объекта, затрат на получение образовательных, медицинских услуг, страхование.

Установленная российским правительством дата 30 апреля считается последним днем декларирования доходов для нанимателя. Он должен успеть до этого дня предоставить полученные расчеты по взносам страхового характера, уплаченным за 1 квартал 2019 года. Предоставить отчеты в контролирующее ведомство работодатель может в бумажном, электронном виде. Для правильности выполнения вычислений налоговая инспекция советует использовать специальную программу, как "Налогоплательщик ЮЛ".


Предоставление совершенных вычислений по страховым взносам позже установленного срока – причина для приостановления транзакций по финансовым счетам плательщика. Ограничение может действовать 10 дней. Оно устанавливается после завершения установленного срока. Если расчеты не будут подготовлены, переданы в налоговый орган 30 апреля, работодателю придется заплатить штраф.

Срок подачи 3-НДФЛ при прекращении деятельности

Если гражданин России захотел завершить коммерческую, частную деятельность, срок предоставления 3-НДФЛ устанавливается на основе категории налогоплательщика, зафиксированной в нормативно-правовых актах. В п. 3 ст. 229 российского Налогового Кодекса прописаны все нормы, позволяющие установить дату подачи заявления от частного лица.

Житель страны должен подать декларацию в течение 5 дней после завершения месяца, в котором он принял решения больше не заниматься своей деятельностью. Указанный срок сдачи 3-НДФЛ распространяется на всех лиц, занимающихся на территории России коммерческой деятельностью, частной практикой.

Основанием, закрепленным на законодательном уровне, для завершения деятельности является дата о внесении указанной записи в ЕГРИП. Дату предоставления физическим лицом заявления о снятии с учета нельзя назвать законным подтверждением прекращения его деятельности.

Для иностранных граждан налоговая инспекция установила другой срок подачи декларации 3-НДФЛ. Иностранцам нужно принести заявление о доходах в контролирующее ведомство не позже месяца до отъезда из России.

Срок подачи 3-НДФЛ при уменьшении налогов

Гражданин, захотевший воспользоваться правом на получение социального вычета, получение налоговых льгот на имущество, предоставить подготовленные документы в налоговую инспекцию, должен написать, предоставить заявление о полученных доходах после завершения календарного года. До какого числа подается декларация 3-НДФЛ на налоговый вычет при возникновении данной ситуации? Здесь уже не действует дата 30 апреля. Предоставить документ о расчете, сумме уплаченного налога можно в течение года. Жителю России, задумывавшемуся, когда нужно подавать декларацию о доходах, не требуется ориентироваться на конкретную дату.


Российским законодательством не указан срок давности для предоставления заявления о полученных доходах. Срок предоставления 3-НДФЛ для получения финансового возмещения затрат от государства - 3 года с момента совершения платежа в бюджет.

При указании в 3-НДФЛ доходов, подлежащих обязательному декларированию в налоговом органе, права на уменьшение налога, предоставить заявление о полученных доходах требуется до 30 апреля.

После реализации имущества, распоряжение которым осуществлялось до 5 лет, подготовить всю сведения о возникших официальных доходах в контролирующее ведомство требуется до 30 апреля года, который наступил после года заключения сделки. Это условие зафиксировано в п.1. ст.229 российского Налогового Кодекса. Указанный срок подачи заявления о доходах является обязательным для физического лица, захотевшего воспользоваться своим правом снижения суммы дохода, полученного после реализации недвижимого объекта, на затраты по его приобретению, использовать по нему вычет, предусмотренный законодательством.

По действующим в России законам, регулирующим налоговую сферу, не действует срока ограничения на оформление вычета за имущество. В результате на право на вычет, предоставляемый при приобретении недвижимого объекта, нет срока давности. Предоставить заявление с просьбой вернуть налог, компенсировать денежные затраты на покупку жилья российский гражданин имеет право через 10, 20 лет после совершения имущественной сделки.

Однако на практике отсутствие срока давности не является гарантией получения обязательного возврата имущественного вычета через любой период времени. Возврат уплаченного налога можно совершить лишь за последние 3 года. Это условие прописано в п. 7 ст. 78 российского Налогового Кодекса. Например, гражданин может вернуть уплаченный в государственный бюджет налог за 2017-2019 года, задекларировав доходы в 2020 году. Предоставленный документ не позволит получить денежную компенсацию, вернуть уплаченный налог до 2017 года.

Исключением из описанного правила считается оформление вычета для лиц пенсионного возраста. Для них законодательством предусмотрена процедура совершения возврата уплаченного в бюджет налога за 4 последних года. Для всех остальных физических лиц возврат будет возможным за 3 предшествующих года.

Санкции за не предоставление декларации в указанный срок

Нарушенные сроки предоставления декларации являются законным основанием для выставления гражданину России штрафа на сумму 1 000 рублей и более. Это условие зафиксировано в п. 1 ст. 119 Налогового Кодекса.

Штраф начисляется в размере 5% за сумму налога, не выплаченную в государственный бюджет. Для совершения этой процедуры действует специальный срок, установленный законодательством. Штраф рассчитывается за каждый месяц просрочки платежа в бюджет. Максимальный размер штрафных санкций - 30% от величины начисленного к уплате налогового платежа. Если гражданин России не должен был уплачивать налог, но он забыл предоставить в контролирующее ведомство нулевую 3-НДФЛ, ему придется заплатить штраф в размере 1 000 рублей.


Штрафы за непредставление отчетов о полученных доходах, уплате по ним платежей в бюджет могут возникнуть, когда согласно действующим законам сдача 3-НДФЛ считается обязательной процедурой для физического лица. В качестве примера можно привести декларирование дохода, полученного после реализации недвижимого объекта.

Гражданин России сам выбирает срок подачи декларации 3-НДФЛ для оформления налогового вычета. Он не подлежит регулированию со стороны законодательства.

Заполнить декларацию можно самостоятельно, при помощи специального онлайн-сервиса. Переслать заявление о полученных доходах можно по почте ценным письмом с описью вложения. Предоставлять документ нужно в контролирующее ведомство, расположенное по месту регистрации.

Мы можем вам помочь:

Записаться на консультацию
Консультацию вы можете получить лично и по телефону