Все статьи

Все, что нужно знать бизнесу о мобилизации

11.10.2022

21.09.2022 г. Президент России подписал Указ №647, согласно которому объявлена частичная мобилизация военнообязанных лиц. При этом сотрудникам, призванным на военную службу по мобилизации, присваивается статус военнослужащих по контракту, и они будут получать вознаграждение, аналогичное уровню денежного содержания контрактников.


Рассмотрим основные нюансы, связанные с этой ситуацией:

1. Что выплачивает работодатель призванным сотрудникам?

Лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению поступления в мобилизационный людской резерв, по месту постоянной работы за период с даты получения повестки, прохождения медосмотров и отборов, и до явки в военкомат, выплачивается*:

- средний заработок;

- расходы по найму жилья, на проезд в другую местность и обратно;

- командировочные расходы (суточные).

 

2. Как оформлять мобилизацию сотрудника?

Постановление устанавливает, что за призванными в ВС РФ работниками должны сохраняться рабочие места. Трудовой договор должен быть приостановлен, но не расторгнут, а следовательно:

- мобилизованному работнику, основываясь на повестке, надо оформить бессрочный отпуск без содержания;

- трудовой договор не расторгается;

- перед отпуском с работником производится полный расчет по заработной плате и прочим положенным выплатам.

3. Можно ли уволить сотрудника, попавшего под мобилизацию?

Лиц, призванных на военную службу по мобилизации, нельзя уволить по инициативе работодателя в силу прямого запрета в постановлении Правительства России от 22.09.2022 № 1677 и новой нормой п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Однако, в этой ситуации можно оформить увольнение сотрудника по другому основанию, например, по собственному желанию или по соглашению сторон. Такое увольнение оформляется в любой день до начала военной службы по мобилизации или контракту.

 

4. Кому положена отсрочка от мобилизации?

Согласно информации, размещенной на сайте Минобороны России, не подлежат призыву на военную службу по мобилизации лица с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающие:

·           в аккредитованных ИТ-организациях.

·           в российских операторах связи.

·           в сфере информации и связи,

·           в банках и небанковских кредитных организациях.

Работа в этих сферах не освобождает от мобилизации автоматически. Отсрочку должен попросить работодатель: он готовит списки сотрудников и представляет их в Генеральный штаб ВС РФ. Это необходимо делать «по установленной форме», но образец документа пока не опубликован. Также заявление об отсрочке может быть подано через сервис для подачи заявления на сайте Госуслуг.

 

5. Что делать в случае мобилизации директора компании?

При призыве Генерального директора компании, он может оформить доверенность на уполномоченного представителя на представление

отчетности в налоговые органы (на основании статьи 185 ГК РФ, статей 27, 29 НК РФ), либо сменить руководителя. Если его уже мобилизовали, и он не успел оформить нотариальную доверенность, то ее можно заверить в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ.


6. Что будет с бизнесом ИП, если мобилизовали руководителя?

Период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы, т.е. относится ко времени, когда предпринимательская деятельность не ведется по объективным причинам.

Если предпринимателя призовут на военную службу, он останется собственником бизнеса, но не должен будет уплачивать за себя фиксированные страховые взносы. Если из-за мобилизации компания не сможет продлить лицензии, они будут продлены автоматически.

Также для малого и среднего бизнеса могут отсрочить уплату по кредитным договорам и договорам лизинга, и разрабатывается возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций для взятой в аренду у государства недвижимости.

________________________________________________________________

* Все выплаты производятся только за период участия в указанных мероприятиях                      (п. 2 ст. 5 Закона № 53-ФЗ).

Мы можем вам помочь:

Записаться на консультацию
Консультацию вы можете получить лично и по телефону