Все статьи

Выплата зарплаты иностранному работнику: наличные или безнал?

26.02.2021

Все чаще ИФНС стала обращать внимание на то, каким образом производится выплата заработной платы работникам - иностранцам: наличными через кассу предприятия или же перечислением на банковские карты. 


По валютному законодательству российские компании и ИП являются резидентами, а иностранцы, а именно те, кто является временно пребывающими и временно проживающими на территории РФ, — нерезидентами. При этом выплата резидентом в пользу нерезидента рублевых сумм (и зарплата входит в их число), считается валютной операцией, и расчеты по ней должны производиться только в безналичной форме. ( № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле»). Нарушение данной нормы законодательства влечет за собой наложение административного штрафа , предусмотренного частью 1 статьи 15.25 КоАП: 

за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в банках, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, а на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Срок привлечения к административной ответственности за незаконное осуществление валютных операций при выплате зарплаты иностранным гражданам составляет 2 года с момента выплаты заработной платы иностранным рабочим наличными через кассу организации.

В судебной практике нет единого решения в рассмотрении дел по данному вопросу: так одни суды встают на сторону работодателей, а другие, пусть и считают нарушение малозначительным, но все же признают, что, производя выплаты через кассу, работодатель нарушил закон. 

Поэтому во избежание возникновения самой ситуации необходимости решения подобных вопросов - используйте в отношении иностранных работников схему расчетов через банковские карты.

Мы можем вам помочь:

Записаться на консультацию
Консультацию вы можете получить лично и по телефону