Все статьи

Зачет переплаты по налогу в счет погашения любой недоимки.

10.03.2021

С 1 октября 2020 года Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ упростил порядок зачета переплаты по налогам. Теперь переплату по налогу можно зачесть в счет уплаты задолженности любого другого налога или пеней. 


Такой зачет могут провести налоговые органы как самостоятельно, так и по заявлению налогоплательщика. 

Казалось бы, прогресс в налоговом администрировании налицо. Но у такой возможности есть и обратная сторона медали. 

Сначала разберемся, какая бывает переплата. 

Первый вариант. Вы уплатили в бюджет больше, чем исчислено в декларации. То есть переплатили налог. Это реальная переплата по налогу.

Второй вариант. Вы уплатили в бюджет авансовые платежи по налогу, например по упрощенной системе налогообложения. И пока вы не подадите декларацию по УСН, в налоговой инспекции ваш авансовый платеж по налогу будет числится как переплата. 

И если в то же время у вас образовалась какая-то задолженность, например по транспортному налогу, налоговая инспекция, не анализируя ничего, запросто может ваш авансовый платеж по УСН (ведь для налоговой это просто переплата) зачесть в счет погашения задолженности по транспортному налогу. 

А дальше - вы подаете своевременно декларацию по УСН, доплачиваете своевременно налог с учетом ранее уплаченных авансовых платежей, а вам приходит требование на погашение задолженности, или, что еще неожиданней, блокировка счета за неуплату налога со всеми вытекающими пенями и головной болью по разблокировке счета. А кто подает документы на участие в торгах - может быть исключен из числа участников торгов из-за недоимки. И никого не волнует, что если вы транспортный налог уплатили - да, позже - но уплатили самостоятельно. И теперь у вас переплата по транспортному налогу, но налоговая пока не сочла нужным направить эту переплату в счет задолженность  по УСН.

Получается, благими намерениями выстлана дорога ... к блокировке счета. 

Наши рекомендации: 

  • ежеквартально проводить сверку с налоговой по состоянию расчетов с бюджетом;
  • своевременно уплачивать в бюджет любые налоги, не только по предпринимательской деятельности, но и личные;
  • если вы считаете, что налоговая неправильно начислила вам личные налоги, например транспортный или земельный, сразу же обращаться в налоговую инспекцию для урегулирования всех вопросов.

В связи с возникшими новыми рисками для наших клиентов, компания “ДИП-Бухгалтерия” внесла изменения в регламенты оказания бухгалтерских услуг. И теперь в течение года, а особенно перед закрытием года и подачей годовых отчетов, ДИП-Бухгалтерия проводит полную сверку расчетов по налогам с данными ФНС для ИП,  в том числе по налоговым обязательствам клиентов по личным налогам - земельному, транспортному, налогу на имущество. 

Мы можем вам помочь:

Записаться на консультацию
Консультацию вы можете получить лично и по телефону