Все статьи

Закрытие ИП в 2020 году

Заказать услугу
28.10.2020

К самым распространённым причинам закрытия ИП относят отсутствие активной хозяйственной деятельности и прибыли, потерю интереса к данному виду предпринимательства, намерение открыть ООО вместо ИП и ряд других.


Независимо от того, почему физическое лицо решило прекратить деятельность в статусе ИП, важно провести эту процедуру в соответствии с действующим законодательством и не попасть под санкции ФНС, ФСС, ПФР и других заинтересованных органов. Порядок действий зависит от того, есть ли у частного предпринимателя наемные сотрудники. Возможные варианты рассмотрим далее подробно.

Закрытие ИП при отсутствии наемного персонала

В этом случае процедура достаточно несложная. Что нужно для закрытия ИП, и в каком порядке это необходимо делать:

  1. Уплатить госпошлину в сумме 160 руб., например через сервис Федеральной Налоговой Службы. При отправке документов в электронном виде, посредством МФЦ или через нотариуса госпошлина удерживаться не будет.
  2. Подготовить заявление установленного образца (форма Р26001). Его можно взять на специализированном сервисе ФНС. В нем надо будет заполнить ФИО, ИНН, ОГРНИП, контактную информацию для обратной связи.

Для отправки заявки через официальный сайт налоговой по общему правилу используется ЭЦП (у нас её стоимость составляет 2000 руб.). Однако на время действия «коронавирусных» ограничений заявление можно отправлять онлайн даже при отсутствии электронной подписи. Для идентификации личности в этом случае достаточно сделать и приложить фото — селфи с открытым паспортом, и скан самого документа.

Заявление можно направить одним из следующих способов:

  • в налоговую инспекцию или МФЦ — лично либо через уполномоченного представителя (в первом случае документ подписывается предпринимателем в присутствии сотрудника инспекции с одновременным предъявлением паспорта, во втором — к заявлению надо будет приложить нотариальную доверенность). О том, оказывает ли Ваш МФЦ данную услугу, надо выяснить заранее;
  • по почте ценным письмом с описью вложенных документов (потребуется нотариальное удостоверение подписи). Документы для закрытия ИП по г. Москва также можно отправлять и получать через DHL и Pony Express;
  • в электронном виде посредством сервиса «Подача заявки на проведение государственной регистрации ИП и юрлиц» на официальном налоговом ресурсе.


Важно! Факт закрытия деятельности в статусе ИП по умолчанию означает прекращение применения специального режима налогообложения. Следовательно, уведомлять налоговую об этом дополнительно не нужно.

3. Осуществить полный расчёт по налогам и подать требуемую законом отчётность. Её перечень и сроки отправки зависят от применяемого налогового режима:

  • ИП на ОСНО подают отчет 3-НДФЛ на протяжении 5 дней с момента исключения записи из ЕГРИП, сам налог уплачивается в течение 15 календарных дней с момента подачи декларации;
  • при закрытии ИП на упрощенке (УСН) предоставляют декларацию в предусмотренные законом сроки – не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. Следовательно, снятие ИП с учёта в данном случае не обязывает предпринимателя отчитываться раньше. Налог также выплачивается в стандартные сроки;
  • ИП на ЕНВД. Декларация предоставляется по общему правилу – до 20-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом, в котором предпринимательство по ИП было прекращено. Налог выплачивается не позднее 25-го числа.
  • плательщики НДС подают декларацию в предусмотренные законом сроки – на протяжении 25 дней по окончании квартала, в котором ИП было прекращено.

4. Уплатить страховые взносы за ИП. Для расчёта этих сумм время, на протяжении которого физлицо пребывало в статусе ИП в текущем году, принимается пропорционально. Если в течение года взносы уже уплачивались, полный расчёт осуществляется за минусом перечисленных ранее платежей. Сделать это нужно будет на протяжении 15 дней с момента прекращения деятельности по ИП и внесения соответствующей записи в ЕГРИП.

Важно! Если вы применяете УСН с объектом «Доходы» или ЕНВД, необходимо уплатить взносы до даты ликвидации ИП – в этом случае вы сможете рассчитывать на уменьшение размера налога на уплаченные взносы. Если этот налог уплатить после закрытия ИП, уменьшение его суммы налоговая не согласует.

5. Закрыть расчётный счёт. Для этого надо обратиться в обслуживающий банк.

6. Расторгнуть все хозяйственные договоры по ИП (с контрагентами, на получение услуг, телефонию и т.д.).

Снятие кассового аппарата (при его наличии) с регистрационного учета осуществляете налоговой в одностороннем порядке (заявление субъекта хозяйствования для этого не требуется). Это происходит после внесения соответствующей записи о прекращении деятельности физлица в качестве ИП в ЕГРИП.


Законные сроки закрытия ИП — 5 рабочих дней. На 6-й уже можно получить соответствующий лист записи из реестра (форма Р60009). Если в поданных документах будут обнаружены ошибки, физлицо получит извещение об отказе в госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности с указанием причин такого отказа.  

Важно! Прекращение ИП не отменяет финансовых обязательств перед госбюджетом, а также не снимает с физлица обязательств по сдаче отчётов.

Закрытие ИП с наемными работниками: пошаговая инструкция

Процедура прекращения ИП в данном случае такая же, как и ИП без сотрудников. Однако до подачи заявления необходимо будет дополнительно выполнить следующие действия:

  1. Уведомить сотрудников о грядущем увольнении. Порядок уведомления свободный, сроки – те, которые указаны в трудовом договоре (в отличие от компаний, которые должны предупреждать персонал за два месяца до даты приказа под роспись).
  2. Проинформировать Службу занятости о планируемом увольнении людей. По общему правилу это необходимо сделать не позже, чем за 14 дней до расторжения трудового договора. В информационном заявлении в разрезе каждого сотрудника указывается следующая информация: профессия, специализация, должность, система оплаты и пр. О прекращении трудовых договоров в связи с закрытием деятельности ИП также нужно сообщить на портал «Работа России» (согласно временным Правилам предоставления работодателями информации о ликвидации предприятия или ИП, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 486 от 12.04.2020 г., которые действуют до конца 2020 г.).
  3. Провести окончательный расчёт с персоналом и его увольнение. Таким работникам необходимо выплатить заработную плату по день их увольнения, а также денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме этого нужно будет оформить приказы на увольнение и внести соответствующую информацию в личные карточки и трудовые книжки. Если у сотрудника нет бумажной трудовой, выдается справка по форме СТД-Р. В день расчета также выдается справка 2-НДФЛ и информация по форме СЗВ-СТАЖ.
  4. Подготовить и подать следующие отчёты за наемных сотрудников:

  • форма 4-ФСС – в срок до даты подачи заявления на прекращение ИП;
  • расчёт платежей по страховым взносам – отправляется в ИФНС не позже даты отправки заявления на его закрытие;
  • отчетность СЗВ-ТД – подается в ПФР не позже дня, следующего за датой увольнения сотрудников;
  • отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ — направляются в ПФР не позже даты отправки заявления на ликвидацию.

  5. Уплатить страховые платежи за персонал. Это необходимо выполнить на протяжении 15 календарных дней с момента подачи расчётов в ФСС и ИФНС

Важно! Закрытие ИП в ФНС не является поводом для уничтожения рабочей документации. Согласно закону, её необходимо хранить в течение:

  • 5 лет – налоговые декларации, расчёты;
  • 50 лет – документы по персоналу.

Важно! Декларации и отчеты при закрытии ИП сдаются в любом случае — даже если они «нулевые». Более того, если они не будут направлены в установленные законом сроки, нарушителю рассчитают суммы взносов по верхней границе, а также выпишут штраф.

Могут ли отказать в закрытии ИП

Да, такое может быть. Случаи, когда частному предпринимателю могут отказать в ликвидации ИП, предусмотрены ст. 23 Закона «о Государственной регистрации юрлиц и ИП» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. К ним относят такие нарушения условий закрытия ИП:

  • подачу неполного пакета документов или его отправку не в ту налоговую (не по месту регистрации);
  • несоблюдение формы документов (например, отсутствие нотариального удостоверения);
  • подписание заявления не уполномоченным на то лицом и прочее.

Поэтому проводить мероприятия по техническому закрытию частного предпринимательства (снятие с учета кассового аппарата, закрытие расчетного счета и т.д.) лучше всего после получения положительного решения об этом.

Изменения в порядке прекращения ИП 2020 г.

Основным текущим изменением порядка закрытия ИП является то, что начиная с 1 сентября 2020 г. Федеральная Налоговая Служба сможет прекращать госрегистрацию ИП принудительно. Под это правило попадают предприниматели, соответствующие одновременно двум условиям:

  • с момента окончания срока действия патента прошло 15 месяцев, либо субъект хозяйствования на протяжении последних 15 месяцев не подавал налоговую документацию, информацию о расчётах и т. д., предусмотренную фискальным законодательством Российской Федерации;
  • субъект хозяйствования имеет задолженность перед госбюджетом РФ по налогам и иным обязательным платежам.


Однако мы не рекомендуем доводить ситуацию до принудительного закрытия. В случае изъявления желания повторно зарегистрировать ИП, физлицо не сможет сделать это на протяжении трёх лет.

Задолженность по налогам и прочим обязательным взносам также придётся заплатить – при ликвидации ИП она не списывается, а переходит в разряд финансовых обязательств физического лица. Следовательно, лучше пройти стандартную процедуру прекращения предпринимательства без нарушений – правильно оформить документы, закрыть все долги по налогам, произвести полный расчет со всеми сотрудниками и вовремя отчитаться перед всеми заинтересованными инстанциями.

Какие изменения планируются в будущем 2021 г.?

На сегодня можно говорить пока только об одном нововведении. Оно касается не порядка закрытия ИП, а изменения формы заявки Р26001. Федеральной налоговой уже подготовлен приказ об утверждении новой формы заявки на ликвидацию ИП. Ожидается, что он вступит в силу с 01.01.2021 г.

Мы можем вам помочь:

Заявление на закрытие ИП
Подготовим заявление, проконультируем по закрытию ИП
500 ₽